• Curriculum Vitae (cv) de ALLASSANE DRAMANE OUATTARA

    Curriculum Vitae

    ETAT CIVIL


    Né le 1er janvier 1942 à Dimbokro, en Côte d'Ivoire, de Feu Dramane Ouattara et de Nabintou Ouattara née Cissé, Alassane Dramane Ouattara est de nationalité ivoiriennemarié et père de quatre enfants.

      CURSUS SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE


    Après avoir effectué ses études primaires en Côte d'Ivoire et secondaires en Haute Volta, actuel Burkina Faso, Alassane Dramane Ouattara a entamé ses études supérieures à l'Institut de Technologie de Drexel à Philadelphi e en Pennsylvanie. Il les a poursuivi à l'université de Pennsylvanie, Philadelphie (Etats-Unis d'Amérique) où il a obtenu un Ph. D. in Economics (Doctorat d'Etat en Sciences Economiques).

    * 1962: Baccalauréat série mathématiques élémentaires, Lycée Zinda Kaboré à Ouagadougou (Haute Volta, actuel Burkina Faso)

    * 1965: Bachelor of Science in Business Administration, Drexel Institute of Technology, Philadelphie, Pennsylvanie (Etats-Unis d'Amérique)

    * 1967: Master of Arts in Economics, Université de Philadelphie, Pennsylvanie

    * 1972 Ph. D. in Economics (Doctorat d'Etat en Economie), Université de Philadelphie, Pennsylvanie


    PARCOURS PROFESSIONNEL

    Dès 1968, Alassane Dramane Ouattara embrasse la vie active et occupe diverses fonctions qu'il cu mulait parfois avec d'autres postes de responsabilité au sein des institutions financières internationales.

    * avril 1968 - août 1973: Économiste au F.M.I. à Washington D.C. (États-Unis) 

    * août 1973 - février 1975: Chargé de mission au Siège de la Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest(BCEAO) à Paris (France) 

    * février 1975 – décembre 1982: Conseiller Spécial du Gouverneur et Directeur des Etudes de la Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest (BCEAO) à Paris puis à Dakar (Sénégal) 

    * janvier 1983 - octobre 1984: Vice-Gouverneur de la BCEAO à Dakar 

    * novembre 1984 - octobre 1988: Directeur du Département Afrique au F.M.I. à Washington D.C. 

    * mai 1987 - octobre 198 8 : Conseiller Spécial du Directeur Général du F.M.I. à Washington D.C. 

    * octobre 1988 - décembre 1993: Gouverneur de la BCEAO, à Dakar 

    * depuis décembre 1993: Gouverneur honoraire de la BCEAO 

    * Parallèlement à ses fonctions de Gouverneur, il a été nommé par Feu le Président Félix Houphouët Boigny, Président du Comité Interministériel de Coordination du Programme de Stabilisation et de Relance Économique de la Côte d'Ivoire,à Abidjan, d'avril à novembre 1990. 

    * 7 novembre 1990 - 9 décembre 1993: Premier Ministre de la République de Côte d'Ivoire et Chef du Gouvernement

    * 1er juillet 1 994 - 31 juillet 1999: Directeur Général Adjoint du F.M.I. à Washington D.C. 

    * depuis le 1er août 1999: Président du Rassemblement des Républicains (RDR),parti centriste ivoirien. 

    * depuis le 10 juin 1999: Président Fondateur de l'Institut International pour l'Afrique (IIA) à Washington D.C. 


    DISTINCTIONS HONORIFIQUES

    * Commandeur de l'Ordre National de Côte d'Ivoire

    * Grand Officier de l'Ordre National de Côte d'Ivoire

    * Commandeur de l'Ordre du LION du Sénégal

    * Commandeur de l'Ordre du MONO du Togo

    * Commandeur de l'Ordre Natio nal du Niger


    Tags Tags :
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :